О нас пишут на vc.ru

На странице Московского акселератора портала vc.ru вчера была опубликована статья о новых разработках проекта PharmPrint и нашей стратегии дальнейшего развития.

Приглашаем вас ознакомиться с материалом по ссылке.

Для вашего удобства дублируем публикацию ниже:

Персонализированная фармацевтика — индивидуальный подход к лечению

Существует ряд направлений в медицине, где стандартизированные возможности Big Pharma не позволяют комфортно провести лекарственную терапию пациенту имеющимися препаратами. Это в особенности касается направлений: педиатрии, кардиологии, психиатрии и радионуклидной терапии. Сложность точного дозирования препарата в ручном режиме, потребность в индивидуальных комбинациях лекарственных веществ в зависимости от состояния здоровья, возраста, веса пациента, высокая стоимость ошибки неверной дозировки — подтверждают необходимость персонализированной фармацевтики.

Стартап PharmPrint, участник программы Московского акселератора в треке BioMedTech, разработал технологию для создания новых плоских лекарственных форм с персональными дозировками действующих веществ. С целью регистрации технологии в данный момент она проходит адаптацию под действующее законодательство РФ. Чтобы уже в ближайшем будущем инновация была готова к полноценному внедрению в медицинскую практику, компания начала разработку не только лекарственных форм, но и новых систем автоматизированного дозирования — которые могут применяться как для любых лабораторных операций, так и для дозирования лекарственных веществ. Продуктовое решение PharmPrint позволит непосредственно в клиниках и аптеках создавать лекарство с индивидуальной дозировкой любого препарата, прописанного пациенту.

Как это работает

Технология использует принцип печати, заложенный в струйных принтерах, только вместо красок используются растворы лекарственных веществ, а вместо бумаги – впитывающая съедобная мембрана. Технология автоматизирует создание таблеток и целых лекарственных курсов на одном листе в дозировках, не выпускаемых фармацевтическими компаниями, что крайне актуально в педиатрии, психиатрии и для лечения пожилых людей.

Врач выбирает название действующего вещества, объем дозировки и количество дозировок. Система автоматически рассчитывает площади для дозирования в зависимости от этих параметров и типа мембраны. Благодаря возможностям единой EHR-системы лечащий врач может отслеживать прогресс пациентов и историю болезни. Кроме того, умные технологии дозирования позволяют подключать устройство к сети (блокчейн) с прямой отправкой электронного рецепта, выписанного лечащим врачом.

Возможности использования продукта

Кардиология:

стандартная дозировка в таблетках кардиопрепаратов, как правило, составляет 10 мг, а необходимая дозировка для пациента может составлять 1 мг.

Педиатрия:

точной дозировки требуют такие лекарственные средства как дигоксин, анаприлин, каптоприл, доза приема которых зависит от возраста и веса пациента, при этом зачастую требуются дозирование до 0,001 от минимально выпускаемых фармацевтическими компаниями.

Психиатриия:

необходимость строгого дозирования препарата, когда пациенту легче придерживаться персонализированного лечебного курса без пропусков, что особенно актуально для пациентов с психическими расстройствами.

Онкология:

возможность высокой точности дозирования при радионуклидной терапии.

Косметология:

создание персональных косметических средств с учетом тестирования кожного покрова, соединения разных концентраций активных веществ для разных участков кожи.

Ветеринария:

упрощения приема лекарства за счет возможности добавления вкусовых и ароматических веществ, точная дозировка препаратов, которые производятся порциями только для крупных животных.

Ни одно из конкурентных решений в области персонализированной фармацевтики, имеющихся на международном рынке, не обладает теми преимуществами, которые есть у PharmPrint:

  • Использование пищевых абсорбирующих мембран и автоматизированное устройство позволяют изготавливать точные дозировки и даже микро дозировки от 0,1 мкл.
  • Совместимость с широким спектром веществ и возможность объединения разных препаратов в одной секции, позволяет создавать разные комбинации лекарств в одной таблетке.
  • Печать маркировки на лекарственных формах с указанием даты предполагаемого приема и дозировки.
  • Сохранность веществ без повреждения.
  • Простота в обслуживании и эксплуатации устройства.

Неудивительно, что обладая такими свойствами, PharmPrint вызвал интерес со стороны партнеров трека BioMedTech . И в результате участия в акселерационной программе стартапу удалось заключить договоренность с холдингом ИНВИТРО о совместном проекте.

Справка

Московский акселератор — совместная инициатива Агентства инноваций Москвы и фонда “Московский инновационный кластер”, реализуемая при поддержке столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития. Партнерами трека BioMedTech акселерационной программы выступили группа компаний “ХимРар” и холдинг ИНВИТРО.

Новый патент

Новый патент

Нами получен новый патент, который позволяет использовать шприцы с одноразовыми наконечниками.

читать далее